VTT au Mont d'Or
Le Mont d'Or enneigé
Tourbières de Frasne
Lac de Saint Point
Château de Joux
Randonnée à VTT près des Fourgs
Industrie dans le Haut-Doubs

Le syndicat mixte du pays du Haut-Doubs

Le syndicat

Le syndicat est administré par un comité syndical composé des délégués des collectivités membres du syndicat.

Le conseil syndical a élit parmi ses membres

Un président  :

  • Patrick GENRE

4 Vice-présidents :

  • Mme Jocelyne JOLIOT
  • Jean-Marie SAILLARD
  • Christian RATTE
  • Christian VALLET

Le conseil syndical a désigné un coordinateur SCoT :

  • Daniel DEFRASNE

Les Communautés de communes et leurs représentations

  • la Communauté de communes du Grand Pontarlier  - 11 délégués
  • la Communauté de communes du canton de Montbenoît  - 5 délégués
  • la Communauté de communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs - 10 délégués
  • la Communauté de communes du Plateau de Frasne Val du Drugeon - 5 délégués
  • la Communauté de communes Altitude 800 - 5 délégués

Les élus du conseil syndical

Communauté de Communes du Grand Pontarlier (11 délégués) :

  • GENRE Patrick
  • DEFRASNE Daniel
  • POURNY Christian
  • HERARD Bénédicte
  • DROZ-VINCENT Gaston
  • BESSON Philippe
  • GROSJEAN Karine
  • ROGEBOZ Florence
  • ROGNON Gérard
  • JEANNIER Dominique
  • JODON Jean-François

Communauté de Communes du canton de Montbenoît (5 délégués) :

  • JOLIOT Jocelyne
  • COMBE Pierre
  • DEGRIBALDI Jacques
  • MARGUET Gilbert
  • PELLEGRINI Adrien

Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs (10 délégués) :

  • SAILLARD Jean-Marie
  • DEQUE Gérard
  • PAQUETTE Florent
  • HERNANDEZ Didier
  • POIX-DAUDE Denis
  • COSTE Christian
  • CHARDON Dominique
  • GUICHON Alain
  • PERRIN Daniel
  • PONCET Alain

Communauté de Communes de Frasne et du Drugeon (5 délégués) :

  • VALLET Christian
  • ALPY Philippe
  • PAULIN Gérard
  • LIEGON Eric
  • BEUQUE Michel

Communauté de Communes altitude 800 (5 délégués) :

  • RATTE Christian
  • MAGNIN-FEYSOT Guy
  • SALOMON André
  • MARESHAL René
  • GRILLET Pierre

Les 78 communes du syndicat

Arçon
Arc-Sous-Cicon
Arc-Sous-Montenot
Aubonne
Bannans
Bians-Les-Usiers
Bonnevaux
Boujailles
Bouverans
Brey-et-Maison-du-Bois
Bugny
Bulle
Chaffois
Chapelle-des-Bois
Chapelle-d'Huin
Chatelblanc
Chaux-Neuve
Courvières
Dommartin
Dompierre-les-Tilleuls
Doubs
Evillers
Fourcatier-et-Maison-Neuve
Frasne
Gellin
Gevresin
Gilley
Goux-Les-Usiers
Hauterive-La-Fresse
Houtaud
Jougne
La Chaux
La Cluse-et-Mijoux
La Longeville
La Planée
La Rivière Drugeon
Labergement-Sainte-Marie
Le Crouzet
Les Alliés
Les Fourgs
Les Grangettes
Les Hopitaux-Neufs
Les Hopitaux-Vieux
Les Pontets
Les Villedieu
Levier
Longevilles-Mont d’or
Maison-Du-Bois-Lièvremont
Malbuisson
Malpas
Métabief
Monbenoît
Montflovin
Montperreux
Mouthe
Ouhans
Oye-et-Pallet
Petite-Chaux
Pontarlier
Reculfoz
Remoray-Bougeons
Renédale
Rochejean
Rondefontaine
Saint-Antoine
Sainte-Colombe
Saint-Gorgon-Main
Saint-Point-Lac
Sarrageois
Septfontaines
Sombacour
Touillon-et-Loutelet
Vaux et Chantegrue
Verrières-de-Joux
Ville du Pont
Villeneuve d'Amont
Villers-Sous-Chalamont
Vuillecin

Le personnel du SYMPHD

Le syndicat compte :

  • 1 directeur : Philippe PICHOT
  • 1 assistante : Anne Lise BALLYET
  • 1 animatrice SCOT : Claire RIVET

Les commissions

Présentation des commissions du syndicat mixte